segunda-feira, 30 de janeiro de 2017

Festival Internacional de Cinema Universitário divulga programação gratuita

MOV vai contar com programação gratuita voltada para as crianças e produções feitas por jovens realizadores e universitários do Brasil e de outros países


Por: Matheus Rangel



Cinema São Luiz será palco para maior parte dos dias de exibição do festival. Foto: Victor Jucá/Janela Internacional de Cinema/Divulgação

A terceira edição do MOV - Festival Internacional de Cinema Universitário de Pernambuco está programada para ocorrer entre os dias 31 de janeiro e 5 de fevereiro no Cinema São Luiz e no Parque Dona Lindu. Ao todo, serão 60 filmes (de longa e curta-metragem) feitos por jovens realizadores e universitários do Brasil e de outros países. Neste ano, o evento contará com debate, duas oficinas - com inscrições encerradas - e legendas para pessoas com deficiência auditiva.

Confira os horários dos filmes em cartaz no Divirta-se

A programação desta edição vai contar com quatro dias de exibições no cinema histórico no centro do Recife, com ingressos a R$ 3, e, pela primeira vez, um dia com produções voltadas para o público infantil no Parque Dona Lindu, em Boa Viagem, de forma gratuita no dia 5 de fevereiro. As crianças poderão assistir a dois blocos de curtas, intitulados As crianças e o mundo, a partir das 18h, e Curtinhas animados, às 19h.

De acordo com a organização do MOV, que tem o apoio da Funcultura, foram recebidas mais de 600 propostas de produções de diversos países como África do Sul, Eslováquia, Israel e Finlândia. Um dos destaques na programação é a exibição especial do filme Cabra marcado pra morrer (1984), de Eduardo Coutinho, no sábado (4), às 20h15. O filme teve que ser interrompido durante o golpe militar de 1964 e foi retomado só 17 anos depois. A obra narra a trajetória de um líder camponês assassinado.

O principal tema abordado nas produções deste ano é a militância estudantil. O filme de abertura do festival será Ressurgentes: Um filme de ação direta (2014), de Dácia Ibiapina, na terça-feira (31), às 19h. Com imagens de manifestações e confrontos com a polícia, o longa aborda a luta de militantes brasilienses por movimentos sociais. Disforia urbana, de Lucas Simões, Balada para os mortos, de Lucas Sá, e How are you today?, de Sophie Markatatos, são outros destaques.

Confira a programação completa

31 de janeiro
Cinema São Luiz

19h - Sessão de Abertura: Ressurgentes [75min - 12 anos]
Ressurgentes - Um filme de ação direta, de Dácia Ibiapina, 75', 2014, Brasil
20h15 - Competitiva Nacional #1 - Miga, bateu [58min - 16 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)
Disforia Urbana, de Lucas Simões, 12', 2015, UFPE
QUIM:ERA, de Taíla Soliman, 3', 2015, UFPel
Balada para os Mortos, de Lucas Sá, 22', 2016, UFPel
CANDY, de Everton Frederic Hermany, 2', 2016, UFPE
Janaina Overdrive, de Mozart Freire, 19, 2016, Escola Pública de Audiovisual Vila das Artes

1º de fevereiro
Cinema São Luiz

19h - Competitiva Internacional #1 - HardCore!!!1 \,,/ [60min - 16 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)
How are you today?, de Sophie Markatatos, 7', 2016, Royal College of Art, Reino Unido
Score, de Jordi Schellens, 9', 2016, Luca School of Art, Bélgica
Switch, de Zoltán Nagy, 11', 2015, University of Theatre and Film Arts, Hungria
The Truants, de Aaron Dunleavy, 12', University of the Arts, Reino Unido
I am Sorry, de Teodor Kuhn, 16', 2015, VŠMU Bratislava, Eslováquia
20h15 - Competitiva Nacional #2 - Que porra é essa de sexo frágil? [74min - 12 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)
Os Segredos que a Cal Esconde, de Luana Cabral e Luciana GB, 14', 2015, UFES
Deus, de Vinicius Silva, 24', 2016, UFPel
Putta, de Lílian de Alcântara, 25', 2016, UNILA
Multiplicai, de Adan Sousa, 14', 2016, UEG

2 de fevereiro
Cinema São Luiz

19h - Competitiva Internacional #2 - eXXXperimentoX [68min - 14 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)
Never a Next Train, de Devon Delmar, 6', 2016, University of Cape Town, África do Sul
Tana - The Girl From Kangbashi, de Yinon Beeri, 11', 2016, Tel Aviv University, Israel
Woman Without Mandolin, de Fabiano Mixo, 4', 2016, FilmArche Berlin, Alemanha
Zero - G, de Jannis Lenz, 9', 2016, Filmakademie Wien, Áustria
Remember?, de Sanna Liljander, 4', 2015, Aalto University - ELO Film School Helsinki, Finlândia
Insolation, de Léa Febreguettes, 5', 2015, EMCA School, França
Pallasseum - Invisible City, de Manuel Inacker, 25', 2015, Film University Babelsberg Konrad Wolf, Alemanha
20h15 - Competitiva Nacional #3 - Apesar de tudo estamos juntos [66min - 16 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)
O Grande Clube, de Joelton Ivson, 8', 2016, UFPE
Tatame, de Daniel Nolasco e Felipe Fernandes, 22', 2016, UFF
Cuscuz Peitinho, de Rodrigo Sena e Julio Castro, 15', 2016, UNP
Noite Escura de São Nunca, de Samuel Lobo, 21', 2015, UFRJ

3 de fevereiro
Cinema São Luiz

19h - Competitiva Internacional #3 - VHS, analógicos e o escambau [50min - 12 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)
Abducción, de José Antonio Ayala Galindo, 15’, 2016, Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, México
Analogue, de Ryan Rakes, 2', 2016, School of Visual Arts, EUA
Mostly Useless, de Connor O'Rourke, 5', 2016, Massachusetts College of Art and Design, EUA
A Lizard Under the Skin, de Maud Neve, 15', 2016, Institut des Arts de Diffusion, França
Great Filthy Snuff Apocalipse, de Athalia Altmann, 10', 2015, ENS Louis-Lumière, França
20h15 - Competitiva Nacional #4 - Vamo brincá, vamo? [78min - 14 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)
O Chá do General, de Bob Yang, 22', 2016, FAAP
Artur, de Daniel Filipe, 14', 2015, UFC
Silêncios, de Caio Casagrande, 6', 2016, UFRJ
O Menino do Dente de Ouro, de Rodrigo Sena, 15', 2015, UNP
PiciVetaGem, de Geovana Correia e Pedro Moura, 21', 2015, Escola Pública de Audiovisual Vila das Artes

4 de fevereiro
Cinema São Luiz

19h - Especial Doclisboa - Verdes Anos [66min - 14 anos]
O Cabo do Mundo, de Kate Saragaço-Gomes, 15', 2016, Escola Superior de Teatro e Cinema, Portugal
Pulse, de Robin Petré, 26', 2015, Doc Nomads, Hungria-Portugal-Bélgica
Orizaba, de Isabel Cordovil, 9', 2015, Faculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa, Portugal
Our Skin, de João Queiroga, João Queiroga, 16', 2016, Northwestern University, EUA
20h15 - Especial CPC da Une: Cabra Marcado Para Morrer [118min - 12 anos]
Cabra Marcado Para Morrer, de Eduardo Coutinho, 119', 1984, Brasil

5 de fevereiro
Parque Dona Lindu

18h - As Crianças e o Mundo [48min - Livre]
O Monstro e a Floresta - EMEF Raimundo Medrado (PE), 4', 2015
A Minhoca Valentino - EMEF Raimundo Medrado (PE), 1', 2016
A Paz Lunática - Escola Engenho (PE), 13', 2012
Arraiá - Janela Periférica (PR), 8', 2013
Mbya Mirim - Projeto Vídeo nas Aldeias (RS-PE), 22', 2012
19h - Curtinhas Animados [60min - Livre]
Hum, de Tom Teller, 8', 2016, Chapman University, EUA
What The!, de Kai-Ting Yang, 2', 2016, Taipei National University of the Arts, Taiwan
We are the immigrants, de Catalina Matamoros, 6', 2016, University of Southern California, EUA
Quetzal, de Pauline Gregoire, 3', 2015, Ecv Bordeaux, França
What The Pug, de Maria Fernanda Gomes Sanchez, 2', 2015, Vancouver Film School, Canadá
Más que Palabras, de Lucia Duclosson, 3', 2015, CAMPUS, Uruguai
Shit, de Felix Kapfer, Fredrik Schubert e Jialu Hu, 4', 2016, DHBW Ravensburg, Alemanha
Jazz Orgie, de Irina Rubina, 1', 2015, Filmakademie Baden-Württemberg, Alemanha
Candelaria Hot Dog, de Alexander Montoya, 4', 2015, Rochester Institute of Technology, EUA
Iktsuarpok, de Rachael Lloyd, 7', 2016, The Royal College of Art, Reino Unido
Munchies, de Sinead Stoddart , 2', 2016, UCA Farnham, Reino Unido
La Diablada, de Thomas Lemoine, 6', 2016, EMCA, França
The Old Man and The Pears, de Jing Sun, 5', 2016, California State University, EUA
Dust Man, de Mahsa Samani, 7', 2015, Soore University of Tehran, Irã

Fonte: http://www.diariodepernambuco.com.br/app/noticia/viver/2017/01/25/internas_viver,685850/festival-internacional-de-cinema-universitario-divulga-programacao-com.shtml