quarta-feira, 19 de junho de 2013

São João do Recife tem oito polos com quadrilhas, shows e poesia

Shows de Santanna, Nando Cordel e Quinteto Violado são os destaques. Programação vai até segunda (24) em arraiais em vários bairros da capital.

Do G1 PE

Santanna é um dos destaques da programação do São João do Recife (Foto: Luna Markman/G1)

A capital pernambucana tem atrações variadas para celebar o São João 2013. Apresentações de quadrilhas juninas, shows de artistas e recital de poesia nordestina são os destaques da programação do Recife até a próxima segunda-feira (24), com polos espalhados pelo Centro e zonas Norte, Sul e Oeste da cidade.

Já a partir desta quarta-feira (19), o jogo do Brasil contra o México pela Copa das Confederações será o mote para a animação nos arraiais montados na cidade. A partida será exibida em oito telões, no Sítio Trindade (Zona Norte), Praça do Arsenal e Pátio de São Pedro (Centro), Parque Dona Lindu e bairro do Ibura (Zona Sul), Peixinhos (Zona Norte), além de Várzea e San Martin (Zona Oeste).

Após a partida haverá apresentações musicais nos polos. O forrozeiro Santanna se apresenta a partir das 21h, no Parque Dona Lindu; e o músico Nando Cordel às 23h30, no Sítio Trindade.

No sábado (22), data do jogo entre Brasil e Itália, os telões dos arraiais também vão transmitir a partida, às 16h. Um dia antes, na sexta (21), haverá desfile das bandeiras dos santos juninos (Santo Antônio, São João e São Pedro). A tradição religiosa irá unir quadrilhas juninas e trios de forró com concentração às 18h, na Rua Imperatriz. A caminhada segue em direção ao Pátio de São Pedro, no Centro da capital.

Ainda na sexta (21) o Parque Dona Lindu terá apresentação do Mestre Camarão, um dos maiores sanfoneiros do País, às 18h30. O cantor Silvério Pessoa encerra a noite com show às 20h30. Também na Zona Sul, apresentações de grupos de cultura popular, como coco e ciranda, acontecerão na Praça de Boa Viagem no sábado (22) e no domingo (23), às 19h, e na segunda às 17h30.

Na Rua da Moeda, Bairro do Recife, haverá arraial na sexta (21), com apresentações de Adiel Luna, Marco Polo e os DJs Nuno, Mash e Xupeta. No sábado (22), é a vez da poesia popular ganhar voz, com o Recital Poético Musical nos Mercados. O poeta Chico Pedrosa vai recitar seus versos a partir das 13h no Mercado da Madalena, Zona Oeste. A Praça do Arsenal receberá no mesmo dia o maestro Spok, com projeto Forró Bodó, às 22h. O sanfoneiro Cezzinha, sobe ao palco para encerrar a noite do sábado, às 23h30.

No domingo (23), véspera de São João, o espetáculo "Bandeira de Todos os Santos" do coreógrafo Mika Silva, um dos homenageados do São João do Recife 2013, será apresentado na Praça do Arsenal, às 17h. Já o Parque Dona Lindu terá show da Família Salustiano e do Quinteto Violado, que fará uma homenagem a Luiz Gonzaga com clássicos do repertório dele. A cantora Isaar e a banda Bonsucesso Samba Clube vão se apresentar na Rua da Moeda, às 21h e 22h20, respectivamente.

No dia de São João (24), Maciel Melo, também homenageado no São João da cidade, fará um show às 22h30, na Praça do Arsenal. As finais do 15º Festival de Quadrilhas Juninas Infantis acontecerão mais cedo, partir das 15h, no Palhoção do Sítio Trindade. O palco principal do local terá apresentações de Terezinha do Acordeom e Petrúcio Amorim.
Grupo Quinteto Violado faz homenagem ao Rei do Baião (Foto: Luna Markman/G1)



Confira abaixo a programação completa do São João do Recife, de 19 a 24 de junho:

Centro do Recife
Sexta-feira (21)
18h - Desfile das bandeiras dos santos juninos

Sítio Trindade
Quarta-feira (19)
16h - Jogo do Brasil x México
18h - Dudu do Arcordeon
19h30 - Ariana Costa
21h30 - Cello Gomes
23h30 - Nando Cordel

Sexta-feira (21)
19h - Forrozão 100% Mulher
20h - Muniz do Arrasta Pé
22h - Paulinho Leite
23h - Cezzinha

Sábado (22)
16h - Jogo do Brasil x Itália
18h30 Toninho de Barreiros
20h - Galeguinho de Gravatá
22h - Truvinca
23h30 - Bellas Marias

Domingo (23)
17h - Trio Pé de Serra Fogaréu
18h - Ivan Ferraz
19h - Maestro Forró
21 - Quenga de Coco
22h30 - Maciel Salu
0h - Azulão e Banda

Segunda-feira (24)
18h - Pecinho Amorim
19h30 - Terezinha do Acordeon
21h - Toinho da Mutuca
22h30 - Petrúcio Amorim

Sitio Trindade - Casa de Reboco
Quarta-feira (19)
20h - Mistura Perfeita
22h20 - Trio Lapada

Sexta-feira (21)
20h - Grupo Oxente Danosse
22h20 - Nildo do Acordeon

Sábado (22)
20h - Forró do Bom
22h20 Trio Beija Flor

Domingo (23)
20h - Trio Pé de Serra Chiado da Chinela
22h20 - Lampião à Gás

Segunda-feira (24)
20h - Trio Mastigados do Forró
22h20 - Trio Cultural

Palhoção do Sítio Trindade - Quadrilhas
Sexta-feira (21)
20h - Mirim Trapiá Pernambucana
20h30 - Pisa na Fulô
21h - Forró Moderno
21h30 - Gonzagão
22h - Bacarmart
22h30 - Sinhá Matuta
23h - Zabumba

Sábado (22)
Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 1)
19h -Teatro no Arraial
19h30 - Traquejo
20h10 - Geração Anavantu
20h50 - Bacamarte
21h30 - Sanfonear
22h10 - Raio de Sol
22h50 - Tradição

Domingo (23)
Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 2)
19h -Tradição City
19h40 - Gonzagão
20h20 - Brincants
21h - Sinhá Matuta
21h40 - Junina Luminá
22h20 - Junina Mafuá

Segunda-feira (24)
Das 15h às 18:30 - final do 15º Festival de Quadrilha Junina Infantil
Balancê Mirim (Alto Jose do Pinho)
Junina Sapeca (Morro da Conceição)
Mirim Evolução (Santo Amaro)
Menezes da Roça (Macaxaeira)
Trapiá Pernambucana (Jaboatão dos Guararapes)

Parque Dona Lindu

Quarta-feira (19)
16h - Jogo do Brasil x México
18h - Trio Maia Jr
19h30 - Benil
21h - Santanna o Cantador

Sexta-feira (21)
17h - João do Pife e Banda 2 Irmãos
18h30 - Camarão
20h30 - Silvério Pessoa

Sábado (22)
15h - Balé Popular do Recife
16h - Jogo do Brasil x Itália
18h- Maciel Salu
19h30 - Herbert Lucena
21h - Sagrama

Domingo (23)
16h - Quadrilha Infantil Menezes na Roça
17h - Coco de Pareia
18h - Maria Dapaz
19h30 Família Salustiano e a Rabeca Encantada
21h - Quinteto Violado

Segunda-feira (24)
16h - Quadrilha Infantil Pisa na Fulô
16h30 - Quadrilha Adulto Chá de Zabumba
17h - Banda Som da Terra
18h30 - Jorge de Altinho

Praça do Arsenal
Quarta-feira (19)
16h - Jogo do Brasil x México
18h -Trio Os JJ no Forró
19h30 - Israel Filho
21h - Jorge Neto
22h30 - Duda da Passira

Sexta-feira (21)
19h -Trio Beija Flôr
20h30 - Fred e Mary e Forró Bem Bolado
22h - Márcia Lima
23h30 - Cristina Amaral

Sábado (22)
16h - Jogo do Brasil x Itália
19h - Trio Pé de Serra Fogaréu
20h30 Trio Capiparibe
22h - Maestro Spok com projeto Forró Bodó
23h30 - Cezzinha

Domingo (23)
17h - Espetáculo Bandeiras de Todos os Santos
18h - Ciranda Pernambucana do Mestre Ferreira
19h30 - Forrozão 100% Mulher
21h - Hebert Lucena
22h30 - Antúlio Madureira
0h - Nena Queiroga

Segunda-feira (24)
18h -Trio Pé de Serra Chiado da Chinela
19h - Nádia Maia
21h - Zé Bicudo e Paula
22h30- Maciel Melo

Pátio de São Pedro
Quarta-feira (19)
16h - Jogo do Brasil x México
18h - Trio Cultural
19h30 - Forrozão Só Mulheres
21h - Banda Flor de Muçambê

Sexta-feira (21)
Apresentações artísticas do desfile das bandeiras dos santos juninos
19h30 - Benedito e Seu Regional
21h - Duda da Passira
22h30 - Dudu do Arcordeon

Sábado (22)
16h - Jogo do Brasil x Itália
18h - Coco Verde e Melancia
19h - Dona Selma do Coco
20h - Zeca do Rolete
21h - Coco de Olga
22h30 - Siba

Domingo (23)
17h - Forrozaga
18h - Chicão e Regional
19h30 - Pecinho Amorim
21h - Terezinha do Arcodeon
22h30 - Climério e Chá de Zabumba

Praça de Boa Viagem
Sábado (22)
19h - Coco de Tebei
19h30 - Cláudio Almeida
21h - Daniel Bueno

Domingo (23)
19h - Quadrilha Lumiar
19h30 - Mestre Galo Preto
21h - Edmilson do Pífano

Segunda-feira (24)
17h30 - Balé Popular do Recife
18h30 - Ciranda Dengosa
19h30 - Cila do Coco
21h - Aluizo do Acordeon

Arraial Rua da Moeda
Sexta-feira (21)
20h - DJ Nuno
21h - Marco Polo
22h20 - Adiel Luna
23h20 - DJ Mash
0h10 - DJ Xupeta

Sábado (22)
20h - DJ Corps
21h - Zeca Viana
22h20 - Devotos
23h20 - DJ Lemory
0h10 - DJ Rob

Domingo (23)
20h - DJ Halter
21h - Isaar
22h20 - Bonsucesso Samba Clube
23h20 - DJ Be Morais
0h10 - DJ Dude

Segunda-feira (24)
20h - DJ Nando du B
21h - Os Sertões
22h20 - Bongar
23h20 - DJ Mostarda
0h10 - DJ Woodstech

Peixinhos
Quarta-feira (19)
16h - Jogo do Brasil x México
18h -Forró de Pernambuco
19h30 - Paulo Pecado
21h - Sevy Nascimento

Sábado (22)
16h - Jogo do Brasil x Itália
18h - Banda Mandracatu
Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 1)
19h - Arraialzinho do Cordeiro
19:40 - Terror do Alto
20:20 - Xamego de Menina
21:00 - Teatro no Arraial
21:30 - Traque de Massa
22:10 - Chá de Zabumba
22:50 - Dona Matuta

Domingo (23)
17h - Coco de Palha de Coco
18h - Forró Mistura Perfeita
Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 2)
19h - Os Fuzarqueiros
19h40 - Forró Moderno
20h20 - Beija Flor
21h - Junina Arraiá
21h40 - Cambalacho

Ibura
Quarta-feira (19)
16h - Jogo do Brasil x México
18h - Trio Pé de Serra Xote Moleque
19h30 - Coco de Pontezinha
21h - Assis Guerra

Sábado (22)
16h - Jogo do Brasil x Itália
18h - Trio Pé de Serra Xodó do Sertão
Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 1)
19h30 - Brigões de Suape
20h10 - Sanfona Matuta
20h50 - Sanfona Branca
21h30 - Oro Art
22h10 - Junina Balançarte
22h50 - Lumiar

Domingo (23)
17h - Ciranda Estrela do Mestre Edmilson
18h - Trio Sopraninho da Safona
Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 2)
18h30 - Teatro no Arraial
19h Sanfoná
19h40 - Junina na Emenda
20h20 - Explosão Sertaneja
21h - Nova Junina
21h40 - Junina Capricho

San Martin
Quarta-feira (19)
16h - Jogo do Brasil x México
18h - Luciano Padilha
19h30 - Lourdinha Nóbrega
21h - Petrúcio Amorim

Sábado (22)
16h - Jogo do Brasil x Itália
18h - Zelyto Madeira
Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 1)
19h30 100 Hora Nordestina
20h10 - Buscapé
20h50 - Junina Luará
21h30 - Pisa no Espinho
22h10 - Origem Nordestina
22h50 - Zabumba

Domingo (23)
17h - George Luiz
18h - Xote Brasil
Eliminatória do 29º Festival de Quadrilha Junina - Adulto (Grupo 2)
19h - Rosa Linda
19h40 - Junina Matutada
20h20 - Sinhá Morena
21h - Teatro no Arraial
21h30 - Gota Serena
22h10 - Junina Matutinho

Praça da Várzea
Quarta-feira (19)
16h - Jogo do Brasil x México
18h - Victor Ferrari
19h30 - Genival Lacerda
21h - Eli Vieira

Sábado (22)
16h - Jogo do Brasil x Itália
18h - Roberto Cruz
19h -0 Paulinho do Acordeon
21h - Forró Sideral

Domingo (23)
17h - Xodó Brasil
20h30 - Arí de Arimatéia
21h30 - Forró Balaio de Cheiro
23h - Banda Flor do Muçambê

Mercado Boa Vista
Sábado (22)
13h - Poeta Felipe Júnior
14h30 - Trio Forró Sabor de Milho

Mercado Cordeiro
13h - Forró Kabadapeste
14h30 - Trio Pé de Serra Xodó do Sertão

Mercado Madalena
13h - Poeta Chico Pedrosa
14h30 - Trio Mastigados do Forró

Mercado Encruzilhada
13h - Poeta Clécio Rimas
14h30 - Kinko do Acordeon